Стоит ли утеплять дом из пенобетонных блоков?

Мнения большинства строителей сходятся к тому, что дома из пенобетона нежелательно утеплять. Если необходимо построить утепленный дом, то лучше использовать не пеноблоки, а кирпич. Кроме того, если планируется облицовывать фасад искусственным или природным камнем, то пеноблоки также не годятся в качестве стенового материала.

Блоки из пенобетона изначально предназначены для того, чтобы строить дома без дополнительного утепления. Достоинство таких построек с однослойными стенами заключается в том, что решается проблема образования конденсата. В утепленных наружных стенах всегда есть вероятность конденсации влаги внутри теплоизоляционного материала, в результате чего утеплитель теряет свои свойства, штукатурка отслаивается, а плесень поражает стеновой материал.

Для предотвращения образования конденсата используются такие эффективные технологии, как устройство вентилируемого и «мокрого» фасада. Это достаточно трудоемкие процессы, поэтому возведение однослойных стен из пеноблоков является альтернативным решением и позволяет уложиться в рамки требований по теплосбережению.

Технические характеристики

Плотность

Д 500

Д 600

Д 700

Д 800

Д 900

Класс по прочности на сжатие

В0,75-В1,0

В0,1-В1,5

В1,0-В2,0

В2,0-В2,5

В2,5-В3,0

Морозостойкость циклов

F 25

F 25

F 30

F 35

F 35

Прочность на сжатие, кг/см2

10-15

15-22

20-25

30-40

40-50

Коэффициент теплопроводности ккал/м-ч-гр

0.12

0.14

0.18

0.22

0.25

Вес 1 м3, кг

500-550

600-650

700-750

800-850

900-950

Состав:

цемент, песок, пенообразователь, фиброволокно

Недостаток пенобетона состоит в том, что для увеличения его теплоизоляционных свойств приходится пожертвовать прочностными характеристиками. В структуре материала содержится большое количество пор, которые замедляют теплообмен, но в то же время способствуют снижению прочности. По этой причине потолочные балки, перекрытия и мауэрлат усиливают железобетонными конструкциями, благодаря которым нагрузки равномерно распределяются по несущим стенам. Пояса необходимо дополнительно утеплять.

Отделка фасада дома из пеноблоков является сложной задачей, так как пенобетон недостаточно прочен, чтобы выдержать вес тяжелых облицовочных материалов. Если дом строится из кирпича, то его можно облицовывать абсолютно любым материалом. Такой дом можно утеплять разнообразными теплоизоляционными изделиями, при этом он будет теплым и более прочным, чем постройка из пенобетонных блоков.

Стоит учитывать, что разница в стоимости здания из пеноблоков и дома из кирпича с вентилируемым фасадом и аналогичной отделкой невелика. Пеноблок стоит на 20% дешевле кирпича того же объема, но если учесть, что кирпичную кладку можно сделать более тонкой, чем стену из пенобетонных блоков, то разница в цене совершенно незаметна. Работы по укладке пеноблоков оцениваются почти на 30% дешевле, чем выполнение кирпичной кладки.

Таким образом, разница в стоимости строительства домов составит около 15%, что не может являться решающим фактором в пользу выбора пеноблоков, так как после выполнения облицовки и инженерных работ выгода становится ничтожно малой. Следовательно, утепление дома из пенобетонных блоков является нецелесообразным с практической и экономической точки зрения. Поэтому, если есть желание утеплить дом, то его лучше строить из кирпича.



Возврат к списку


Внимание! При копировании информационных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна!
Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1.

Наши объекты Посмотреть все объекты

Наши партнеры

Наверх
Яндекс.Метрика