Сравнение пенобетона и газобетона (газосиликата)

При этом надо учитывать, что газосиликат имеет максимальную прочность на момент изготовления, и далее происходит постепенное снижение этого показателя. В бетонах набор прочности продолжается десятилетиями. То есть на момент производства бетонные или пенобетонные изделия имеют свою минимальную прочность, которая в дальнейшем будет только увеличиваться.

Пенобетону, в отличие от газобетона (газосиликата), присуща закрытая структура пористости, то есть пузырьки воздуха внутри материала изолированы друг от друга. В газобетоне (газосиликате) пузырьки воздуха сообщаются между собой, поэтому при одинаковой плотности пенобетон плавает в воде, а газобетон (газосиликат) тонет. Таким образом, за счет отсутствия водопоглощения пенобетон обладает более высокими теплозащитными и морозостойкими характеристиками. Благодаря этим свойствам пенобетон может использоваться в местах повышенной влажности и на стыках «холод-тепло», где образуется «точка росы» - выпадение конденсата. Применение газобетона (газосиликата) в таких местах недопустимо или требует применения специальных строительных технологий и качественного выполнения подобных работ, что приводит к удорожанию строительства.

Пенобетон – экологически чистый материал, и в этом его еще одно, весьма весомое преимущество перед газобетоном (газосиликатом). Основной материал, используемый для изготовления газобетона (газосиликата) – негашеная известь (химически активное агрессивное вещество), которое, вступая в химическую реакцию с алюминиевой пудрой, выделяет газ, образующий, в свою очередь, газовые (воздушные) пузырьки структуры газобетона (газосиликата). В идеале, при строгом соблюдении технологии, вся негашеная известь должна вступить в химическую реакцию и прореагировать (погаситься). В производстве этого достичь практически не невозможно, и в газобетоне (газосиликате) всегда присутствует не прореагировавшая известь. Последствия этого наиболее наглядно можно увидеть в некачественном кирпиче, при производстве которого так же используется известь. На поверхности такого кирпича невооруженным глазом, видны мелкие сколы и выщерблины с мелкими белыми точками в середине, причиной которых является именно известь. Под действием влаги она гасится и, выделяя тепло и увеличиваясь в размерах, разрушает кирпич (строительный материал). Подобные процессы происходят и внутри материала. В пенобетоне, из за отсутствия негашеной извести, это невозможно в принципе. 


Возврат к списку


Внимание! При копировании информационных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна!
Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1.

Наши объекты Посмотреть все объекты

Наши партнеры

Наверх
Яндекс.Метрика