Клей для пенобетона

С его помощью отдельные элементы соединяются тонкими швами, толщина которых (при высоком качестве изготовления пеноблоков) находится в пределах 2 – 4 мм (max = 10 мм). Кроме того, таким клеем можно выравнивать поверхности, заделывая углубления до 5 мм.

Использование клея удешевляет строительство, т.к. по сравнению с раствором его требуется в 6 раз меньше, тогда как стоимость его выше всего в 2 – 2,5 раза. За счет специально подобранного состава, из которого изготовлен клей, а также того, что расстояние между отдельными блоками составляет всего несколько миллиметров, «мостики холода» отсутствуют и стена получается более теплой. 

Значительная толщина слоя раствора является главной причиной того, что кладка может получиться неровной. С клеем процесс идет намного проще, тонкая прослойка между рядами только подчеркивает их ровность. Еще одно преимущество кладки на клей в том, что она прочнее на сжатие и на изгиб, чем кладка на цементный раствор, за счет когезионного характера склеивания, которое обеспечивается наличием высокомолекулярных соединений.

Клей для пенобетона готовится на основе смеси из песка и цемента, с пластификаторами и модифицирующими добавками для повышения его прочности, влаго- и морозостойкости и т.д. Поверхность пеноблоков должна быть ровной. Клей при помощи зубчатого шпателя равномерно наносится на горизонтальную поверхность блока нижнего ряда и боковую предыдущего блока. После этого новый блок устанавливается на свое место и прижимается.

Клей удобен в использовании, т.к. он имеет низкий коэффициент теплопроводности, высокую адгезию (прилипание к поверхности пеноблоков), прочность и пластичность. Клеевую массу легко готовить, наносится она на пеноблоки так же без особого труда. 
В процессе приготовления следует добавлять сухую смесь в воду, а не наоборот. Перемешивать клеевую массу можно как вручную, так и при помощи дрели со специальной насадкой. Первый ряд блоков укладывается обязательно на цементный раствор для того, чтобы сгладить неровности фундамента. Клей используется, начиная со второго ряда. После укладки блока мастер может, при необходимости, поправить его положение в течение следующих 10 – 15 минут.



Возврат к списку


Внимание! При копировании информационных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна!
Все тексты сайта охраняются законом — Об авторском праве от 09.07.1993 г. N 5351-1.

Наши объекты Посмотреть все объекты

Наши партнеры

Наверх
Яндекс.Метрика